Психологическая служба

Психологическая служба – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы.
Деятельность психологической службы ориентирована как на учащихся, так и на административных и педагогических работников, их психологическую поддержку и обеспечение их психического здоровья.
Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Основные направления и виды деятельности

Одним из основных  направлений деятельности службы является:
организация и проведение в соответствии с целями и задачами службы психодиагностической, развивающей, консультационной и просветительской работы по запросам администрации, индивидуальным запросам родителей, учащихся и педагогов школы;

Основными видами деятельности психологической службы являются:

Психологическое просвещение – приобщение учителей, родителей и детей к психологическим знаниям.
Психологическая профилактика – специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.
Психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).
Психологическая диагностика – выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества и др.
Психологические занятия –  занятия с элементами психологического тренинга, направленные на снижение психологического дискомфорта при взаимодействии друг с другом, приобретение социальных навыков социальных навыков, на развитие способности понимания своего состояния и состояния других людей.

Детская психология и педагогика. Основы для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Как защитить детей от стресса.pdf (скачать) (посмотреть)
Как помочь ребёнку в адаптации к школе.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по формированию мотивации учебной деятельности.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей «Стратегии предупреждения девиантного поведения».pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей «Учебная мотивация».pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей первоклассников.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей подростков по профилактике суицидального поведения «Современные психологические ловушки интернета».pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка родителям первоклассников.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация-Проект.pdf (скачать) (посмотреть)
Психолого-педагогические рекомендации молодому специалисту.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации педагогу по работе с детьми девиантного поведения.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации родителям «Как привить любовь к чтению».pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации родителям как помочь детям подготовиться к экзаменам.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендацти родителям. Стили воспитания в семье.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.